各县(市、区)教育局,泉州开发区社会事业局、台商投资区教育文体旅游局,市属各高校、中职学校,市直各中小学:
根据《泉州市教育局关于在全市学校开展“劳动教育周”活动的通知》(泉教思函〔2021〕7号)要求,各地各校广泛组织学生参加“五个一”劳动教育实践活动,参与“我与劳动者同行”主题征文活动,收到学生征文3518篇。经评委评审,分别评选出中学组和小学组一等奖各20篇、二等奖各30篇、三等奖各50篇,高校组一等奖3篇、二等奖5篇、三等奖6篇。现将获奖名单予以公布(详见附件)。
附件:泉州市大中小学生“我与劳动者同行”主题征文获奖名单
泉州市教育局
2021年9月26日
附件
泉州市大中小学生“我与劳动者同行”主题征文获奖名单
小学组
一等奖(20篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
茶香悠悠 | 郭婧涵 | 石狮市湖滨街道长福小学 | 黄丽琼 |
四季古城,劳动人生 | 高婧涵 | 石狮市永宁中心小学 | 龚惠冷 |
劳动的勋章 | 杨诗茹 | 晋江市永和镇象峰小学 | 王真珠 |
劳动如火,初心似炬 | 颜子涵 | 永春县桃城中心小学 | 李海燕 |
环卫工人,向您致敬 | 金梓城 | 泉州师范学院附属小学 | 戴亚彬 |
有魔力的手 | 陈羿铭 | 南安市洪濑第三小学 | 张文婷 |
校门前的大榕树 | 龙晨露 | 晋江市深沪镇科泉小学 | 方胜南 |
劳动缔造的春暖 | 李铭哲 | 泉州市晋光小学 | 陈春苗 |
角落里的美好 | 蔡婧妍 | 丰泽区第五中心小学 | 蔡艺芬 |
在云天接壤处,看天使下凡 | 刘若涵 | 丰泽区第二中心小学 | 王瑟英 |
追逐夜空中最亮的那颗星 | 王子曰 | 泉州市第二实验小学 | 洪纯红 |
枇杷树树香 | 张语轩 | 惠东实验小学 | 余婷婷 |
又是一年芦柑香 | 吴佳煌 | 鲤城区第三中心小学 | 林旋 |
劳动奋斗·美好生活 | 林凯琪 | 安溪县湖头镇三安小学 | 刘婉玲 |
劳动者与我同行 | 孙伊晴 | 惠安县实验小学 | 刘秀惠 |
劳动创造美好 | 刘炜洁 | 泉港区诚平小学 | 刘月珍 |
茶乡人茶乡魂 | 王梓妍 | 安溪县感德中心小学 | 谢珊珊 |
守艺人 | 陈连琪 | 丰泽区第五中心小学 | 廖慧萍 |
槐花饼 | 卢怡烟 | 惠安县古山小学 | 陈小芬 |
这座城 这些人——最美海岸线 | 董如雯 | 石狮市永宁中心小学 | 卢雅红 |
二等奖(30篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
我与劳动者同行 | 李贤烨 | 鲤城区实验小学 | 黄思萍 |
讨海 | 康璇 | 惠安县小岞中心小学 | 陈漫云 |
我当了一次“掏粪工” | 韩森翼 | 丰泽区第八中心小学 | 廖文宇 |
劳动创造幸福 | 卢之炀 | 德化县第二实验小学 | 赖开晴 |
最美的伤口 | 王思涵 | 泉州市实验小学 | 张安惠 |
平凡创造伟大,劳动缔造幸福 | 王汉锟 | 泉州师范学院附属小学 | 陈极怡 |
劳动最光荣 | 章婧妍 | 泉州实验中学丰泽附属小学 | 周秋华 |
校园里的“最美劳动者” | 吴思娴 | 鲤城区实验小学 | 杨芬 |
劳动之歌 | 龚珏 | 惠安县实验小学 | 刘秀惠 |
劳动托举美好未来 | 刘一诺 | 丰泽区第二实验小学 | 曾姝雯 |
夕阳下的光影 | 杨鶄 | 晋江市深沪镇金屿小学 | 肖爱珠 |
中国梦,劳动美 | 蔡雲香 | 安溪县第十三小学 | 胡小红 |
开在四季的花朵 | 刘煜晴 | 惠安县东岭中心小学 | 吕婷瑜 |
稻田里最亮的巨星 | 巫扬凯 | 鲤城区东门实验小学 | 张雪玲 |
致敬“维修达人” | 任涵雅 | 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) | 徐显城 |
劳动的真谛 | 张晓熠 | 惠东实验小学 | 余婷婷 |
扁担上的乡情 | 林欣晨 | 晋江市灵源街道灵水中心小学 | 黄菲菲 |
美好生活劳动创造 | 唐启耀 | 丰泽区海滨实验小学 | 蒋景瑜 |
四伯公的“稻香梦” | 林芯宇 | 泉州师范学院附属小学 | 陈鑫娜 |
簸箕里的蜕变 | 范耔璇 | 鲤城区第五实验小学 | 陈梅凤 |
美好生活 劳动创造 | 袁乐 | 洛江区第三实验小学 | 赖丹红 |
劳动中的幸福 | 潘楷易 | 惠安城南第二实验小学 | 张凤霞 |
光之香 | 许铎涵 | 晋江市安海镇新店小学 | 苏华琳 |
梦想田野里的播种者 | 苏衍铭 | 晋江市灵源街道灵水中心小学 | 翁美好 |
插秧初体验 | 詹晟 | 安溪县第十五小学 | 刘清丰 |
一曲劳动赞歌送给妈妈 | 何一扬 | 泉州师范学院附属小学 | 何远鹏 |
生活中的“蜜蜂”们 | 章宇萱 | 泉州市第二中心小学 | 陈小萍 |
劳动的滋味 | 彭欣蕾 | 泉港三朱学校 | 何清清 |
城市里的“摆渡人” | 苏东明 | 德化县第五实验小学 | 陈为发 |
劳动者的快乐 | 李彦希 | 晋江市陈埭镇江头中心小学 | 蔡安阳 |
三等奖(50篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
致敬八小时之外的劳动者 | 李思潼 | 永春东平中心小学 | 王华萍 |
最可爱的人 | 柳力丹 | 泉州师范学院附属小学 | 王旭斌 |
伸出你的手,生活更美好 | 颜梓祥 | 永春县实验小学 | 康玉星 |
劳动奋斗·美好生活 | 林凯琪 | 安溪县湖头镇三安小学 | 刘婉玲 |
劳动真快乐 | 庄彦妮 | 泉州师范学院附属小学 | 潘彬彬 |
工匠精神,如同辰星 | 李欣瑶 | 晋江市新塘街道瑞鹊中心小学 | 杨婉真 |
吴德强:一凿一挫总关情 | 张洁娅 | 泉州市晋光小学 | 许榕鑫 |
我光荣,我是小小志愿者 | 何颖晗 | 泉州市晋光小学 | 易菊宝 |
妈妈的手推车 | 罗欣语 | 晋江市第八实验小学 | 黄燕瑜 |
做新时代的“打工人” | 施千墅 | 石狮市第七实验小学 | 黄丽雅 |
我的“匠人”父亲 | 金铭宇 | 石狮市永宁中心小学 | 卢雅红 |
知识改变命运——记爷爷从农民到厂长的奋斗史 | 吴警炜 | 晋江市第二实验小学 | 王丽珠 |
劳而得,勤而丰 | 章贤振 | 洛江区第二实验小学 | 张丽如 |
铭记劳模事迹,弘扬劳模精神 | 张天铠 | 鲤城区第三中心小学 | 俞艳芳 |
劳动最光荣 | 刘天亮 | 泉港区第二实验小学福炼校区 | 林龙珠 |
谁最勤劳? | 何佳艳 | 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) | 徐显城 |
我与劳动者同行 | 贺楷泽 | 丰泽区第八中心小学 | 陈真如 |
做童话中的主人公 | 吴琼妍 | 安溪县第十三小学 | 王凤莲 |
劳动最美丽 | 吕曼薇 | 泉州师范学院附属小学 | 陈鑫娜 |
劳动创造美好生活 | 吴荣烜 | 安溪县实验小学 | 苏尚荣 |
劳动创造美好生活 | 郑芷涵 | 丰泽区实验小学潘山校区 | 杨莹 |
海上托起那片朝霞 | 肖舒涵 | 泉港区第三实验小学 | 林云芳 |
劳动最光荣 | 胡子轩 | 泉州市第二实验小学(泉州开发区校区) | 郭小娥 |
劳动是幸福的源泉 | 黄韵鑫 | 石狮市新湖中心小学 | 庄明雅 |
挥洒汗水,让绿水青山更美好 | 郑余宸 | 晋江市灵源街道灵水中心小学 | 姚晓瑜 |
可敬可爱的人 | 张沁怡 | 洛江区实验小学 | 黄双治 |
一粒鲍鱼 脱贫致富 | 卢紫依 | 晋江市深沪镇金屿小学 | 蔡珊珊 |
我的爸爸 | 吴锦茵 | 石狮市锦峰实验学校 | 林维真 |
弯腰拾甜果 | 杨怡彤 | 石狮市实验中学附属小学 | 王海霞 |
人生在勤,勤而不匮 | 康智鑫 | 惠安县小岞中心小学 | 陈漫云 |
采茶趣 | 李舒昕 | 永春县桃城镇中心小学 | 林夏萍 |
劳动最光荣 | 王秉钧 | 石狮市第三实验小学 | 李丽琼 |
幸福是创造出来的 | 王子溢 | 惠安县八二三实验小学 | 康淑娥 |
最美海事人 | 何澄 | 泉州市第二实验小学 | 洪纯红 |
我与劳动者同行 | 吴俊洋 | 安溪县第十三小学 | 黄明杰 |
劳动最美丽 | 王汉峰 | 洛江区坛顶小学 | 黄锦华 |
我敬佩的劳动者 | 何凰凤 | 石狮市第五实验小学 | 陈文君 |
劳动赋能,成就幸福人生 | 杨紫筠 | 石狮市银江华侨学校 | 蔡金桔 |
采茶 | 吴舒妍 | 鲤城区第五实验小学 | 陈佳玲 |
美好生活源于劳动 | 康永丽 | 鲤城区第三中心小学 | 陈晓瑜 |
幸福之源 | 许欣妍 | 晋江市安海中心小学 | 黄英姿 |
劳动真神奇 | 陈婉怡 | 泉港区第三实验小学 | 庄建琼 |
新时代的奋斗者 | 柯一诺 | 晋江市第二实验小学 | 施美容 |
双手浇开幸福花 | 张书涵 | 惠安县辋川中心小学 | 庄宝民 |
最美劳动者 | 庄语晨 | 泉港庄重文实验小学 | 吴碧珍 |
致千千万万的公交车司机的一封信 | 吴瀚林 | 晋江市第二实验小学 | 陈艺瑜 |
劳动之歌 | 龚珏 | 惠安县实验小学 | 刘秀惠 |
幸福生活,劳动创造 | 叶宸煜 | 永春县桃城镇中心小学 | 林巧芳 |
我与劳动者同行 | 张桐新 | 泉州市晋光小学 | 许晓红 |
劳动创造美好生活 | 章诗蕊 | 永春县五里街中心小学 | 郑良津 |
中学组
一等奖(20篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
谨以劳动之手,筑梦美好未来 | 王森宇 | 泉州五中台商区分校 | 洪俐榕 |
兴劳动之光,燃复兴之梦 | 苏玉贞 | 安溪俊民中学 | 郑明川 |
临渊羡鱼者无鱼,退而结网者丰成 | 许钰萍 | 永春第一中学 | 李文养 |
用劳动书写人生华章 | 周诗颖 | 惠安荷山中学 | 曾建波 |
遇见惠女 | 康家赫 | 惠安广海中学 | 张明珍 |
指间诗意永流传 | 林佳华 | 安溪华侨职业中专学校 | 王大治 |
以已“微光”,汇聚“灯海” | 杨境 | 晋江市江滨中学 | 肖雅莉 |
那双手 | 郑紫妍 | 永春县华侨中学 | 林小红 |
春风吹起“劳动风” | 许楷煜 | 晋江季延初级中学 | 卢琦萍 |
记忆里的花生碎 | 蔡佩珊 | 泉州第五中学 | 郑桂玲 |
点滴劳动 共筑盛世 | 黄予晗 | 泉州市培元中学 | 江小飞 |
心田花开 | 王佳琪 | 泉州师院附属中学 | 许安宁 |
生生不息,奋斗不止,勤则不馈,始有大成 | 姚诗婷 | 泉州市第七中学 | 陶志峰 |
我与劳动者同行 | 黄胜概 | 泉州现代中学 | 黄秀惠 |
与劳动者同行,彰显时代价值 | 吴丽娇 | 永春职业中专学校 | 吴东桂 |
劳动缔造了美 | 柯柏涛 | 泉州实验中学 | 陈幼燕 |
我与劳动者同行 | 白英 | 泉州市特殊教育学校 | 柯凯璇 |
玉兰花香飘满路 | 廖千瑜 | 泉州外国语学校 | 颜亚庭 |
劳动的好手—外婆 | 邝钰雯 | 石狮第八中学 | 郑丽榕 |
出海 | 张诗蓥 | 晋江市深沪中学 | 谢华 |
二等奖(30篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
劳动的颜色 | 陈舒婷 | 惠安黄塘中学 | 占晓东 |
文字如灯,照我前行 | 郑钟乐 | 福师大泉港实验中学 | 朱小平 |
功成于勤,行积于劳 | 张子月 | 惠安荷山中学 | 刘维权 |
我与劳动者同行 | 许会云 | 泉州市农业学校 | 柯晓熔 |
与劳动者同行 | 张烨 | 泉州外国语学校 | 杨名淮 |
那是一双神奇的手 | 王渝鹏 | 泉港区南埔中学 | 邱爱贞 |
唧唧复唧唧 | 郑鑫 | 泉州市培元中学 | 薛庆夏 |
劳动创造美好生活 | 廖婉莹 | 德化县第八中学 | 廖丽珠 |
劳动十二时辰 | 庄圣杰 | 惠安螺城中学 | 庄燕玲 |
心有劳动之明灯 | 黄恩雅 | 泉州市城东中学 | 郭双杏 |
栉风沐雨,劬劳而行 | 温玉彤 | 晋江市拔萃双语学校 | 闫朝君 |
耕耘之梦 | 张志泉 | 泉州市农业学校 | 吴依琳 |
匠“心”出彩——我与劳动者同行 | 姚雅泠 | 永春职业中专学校 | 郑梅芳 |
镰刀下的幸福 | 王汉彬 | 石狮市第一中学 | 黄烜炀 |
致敬劳动者,奋斗路上你我同行 | 黄舒婷 | 晋江市江滨中学 | 邓登 |
牡蛎 | 洪紫涵 | 泉州实验中学鲤城附属学校 | 龚华蓉 |
青山明月不曾空 | 黄熠 | 惠安高级中学 | 何雪珍 |
我与劳动者同行 | 蔡静娴 | 泉州市农业学校 | 许宏相 |
希望的田野上 | 赖宁婧 | 泉州市第七中学 | 陈慧颖 |
劳动的色彩 | 黄韬 | 惠安螺城中学 | 钱秋蓉 |
外婆的扁食汤 | 孙欣越 | 永春华侨中学 | 陈春英 |
我的“三高”爷爷 | 刘辛元 | 泉州第五中学 | 刘晓闽 |
最忆炸粿香满路 | 黄韵扬 | 惠安广海中学 | 卢淑芬 |
茶香满园说丰年 | 林菀婧 | 福师大泉港实验中学 | 朱小平 |
光之香 | 唐佳瑜 | 安溪县光德中学 | 王巧芳 |
勤则不匮 | 毛深远 | 晋江市毓英中学 | 洪晴辉 |
我家的“劳模” | 孟欣怡 | 泉州市特殊教育学校 | 张洁 |
三代人的劳动情愫 | 杨婷 | 晋江市毓英中学 | 洪晴辉 |
劳动焕发时代光芒 | 王一婷 | 泉州市第七中学 | 吴锡芳 |
吾辈青年当奋起,正是劳动兴国时 | 骆雅婷 | 泉州台商投资区张坂中学 | 马海政 |
三等奖(50篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
劳动的感想 | 柯华林 | 晋江新侨中学 | 林秋红 |
劳动的启示 | 张鑫予 | 泉港区三朱学校 | 刘学文 |
劳动真快哉 | 吕承浚 | 永春汤城中学 | 林昌海 |
劳动之美 | 潘晓虹 | 永春第六中学 | 林丽缎 |
青春在路上 劳动最光荣 | 黄雅妮 | 南安第一中学 | 叶泉波 |
在路上 | 姚雨橙 | 泉港区第二中学 | 庄美珍 |
四时耕耘中 | 柯雨辰 | 安溪第二十中学 | 郑娅娜 |
因为多了这一点 | 吴林羲 | 泉州实验中学 | 吴金明 |
劳动开出生命之花 | 吴炎坤 | 石狮市锦峰实验学校 | 黄淑贞 |
劳动最光荣 | 蔡铭宸 | 泉州市培元中学 | 江小飞 |
那一把把麦麸 | 周诗语 | 惠安东周中学 | 邓美芳 |
近水楼台勤得月 | 许佳琪 | 安溪金火完全中学 | 叶俊慧 |
劳动创造幸福 | 朱可晨 | 晋江市陈埭民族中学 | 黄琳琳 |
劳动,创造美好生活 | 林巧榕 | 永春崇贤中学 | 黄玉真 |
劳动,为梦想搭建桥梁 | 林熙媛 | 安溪县城厢中学 | 王志勇 |
劳动乃万物之源 | 李薏扬 | 泉州第六中学 | 黄秋霞 |
洋溢在汗水间的快乐 | 庄博灿 | 泉港第二中学 | 陈月英 |
吾辈青年当奋起,正是劳动兴国时 | 黄婉芬 | 泉州市奕聪中学 | 刘荣茂 |
原来,劳动如此美丽 | 吕雅雯 | 南安市眉山中学 | 毛录团 |
正是劳动兴国时 | 任埼洁 | 惠安荷山中学 | 王能昆 |
根生 | 庄铠欣 | 泉州外国语学校 | 杨名淮 |
在劳动中绽放 | 刘烨 | 晋江市季延初级中学 | 易菊云 |
你劳动的样子真美 | 王子舟 | 惠安螺城中学 | 傅惠琼 |
最后一件快递 | 王研研 | 泉州第五中学 | 吕婷婷 |
扬工匠精神,创劳动神话 | 曾可悦 | 晋江市紫峰中学 | 胡花 |
三叔公 | 张诗涵 | 惠安广海中学 | 薛伟丽 |
劳动领跑美好未来 | 张经容 | 晋江市陈埭民族中学 | 张培坤 |
劳动者的骄傲 | 郑昕 | 泉州市第七中学 | 邱斯静 |
菜田里的守望者 | 李玫莹 | 永春第一中学 | 李文养 |
身边明亮的灯盏 | 黄森棋 | 泉州市农业学校 | 张泉花 |
奶奶的花生 | 卢泽祥 | 石狮第八中学 | 郑丽榕 |
最美惠安女 | 梁馨 | 晋江子江中学 | 曾海燕 |
“牛”人老刘 | 吴锴文 | 晋江市毓英中学 | 洪晴辉 |
“乘凉”勿忘“植树” | 吕桦懋 | 晋江子江中学 | 周芳利 |
铆足牛劲,犇向未来 | 林诗铌 | 石狮市华侨中学 | 洪鸿达 |
我与劳动者同行 | 纪雅林 | 晋江市阳溪中学 | 袁辉映 |
不一样的劳动节 | 黄霆霄 | 晋江子江中学 | 陆喜众 |
劳动,让生活变得更美 | 蔡嘉莹 | 石狮鹏山工贸学校 | 颜雪雅 |
人生在勤,不索何获 | 冯欣怡 | 惠安广海中学 | 王爱琼 |
劳动创造幸福家园 | 林涵轩 | 泉港区南埔中学 | 龙祖彬 |
秉劳动之心 扬传统之光 | 蔡妍 | 晋江市平山中学 | 张毓琳 |
打磨 | 彭芷莹 | 泉州市第七中学 | 吴李岚 |
劳动——慵懒世界里的一道曙光 | 洪亦霖 | 晋江子江中学 | 黄呈钢 |
携手劳动,我们并肩奋战 | 陈佳玫 | 惠安嘉惠中学 | 张碧兰 |
爷爷的梦想 | 王欣怡 | 晋江市金山中学 | 徐猷献 |
劳动创造幸福生活 | 林雨柔 | 永春崇贤中学 | 陈圣林 |
劳动最光荣 | 方嘉怡 | 泉州市第七中学 | 钱芳 |
汗水挥洒的时光里 | 黄雪妙 | 泉州市第六中学 | 魏凇滢 |
最美劳动 | 许昊天 | 泉州实验中学鲤城附属学校 | 陈秋华 |
我劳动,我快乐 | 李艺红 | 泉州市农业学校 | 张泉花 |
高校组
一等奖(3篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
稻田里的劳动者 | 高婕 | 泉州师范学院 | 陈燕红 |
撒汗水 耘明天——与劳动者同行 | 郑浩航 | 福建电力职业技术学院 | 唐淑缓 |
生命的意义 | 黄伟玲 | 泉州师范学院 | 陈燕红 |
二等奖(5篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
智生劳 ,勤生模 | 魏桂香 | 泉州师范学院 | 陈燕红 |
清洁校园 洒扫有我 | 魏艾洁 | 泉州海洋职业学院 | 余国麟 |
壮哉中国梦,美哉劳动者 | 江晓芬 | 泉州师范学院 | 陈燕红 |
我与劳动者同行 | 付宇曦 | 泉州师范学院 | 陈淑霞 |
劳动之美,今人共守 | 陈晓倩 | 泉州师范学院 | 林美玲 |
三等奖(6篇)
题目 | 学生姓名 | 学校 | 指导教师 |
劳动创造美好生活 | 郭丽君 | 泉州师范学院 | 陈宸 |
以劳动为歌 | 曾婧 | 泉州幼儿师范高等专科学校 | 黄秋玲 |
劳动美德担使命,学思践悟话初心 | 吴婧 | 泉州幼儿师范高等专科学校 | 苏爱娥 |
劳动者 | 林筱玲 | 泉州轻工职业学院 | 尹科霖 |
我身边最美的她——在教书育人中发挥光和热 | 吴宝梁 | 福建电力职业技术学院 | 唐淑缓 |
劳动创造幸福 | 连丽婷 | 泉州幼儿师范高等专科学校 | 陈晓燕 |
扫一扫在手机上查看当前页面