您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 政策导航
我朋友经营了一家食杂店,准备把这个店转给我,请问是否可以直接转让烟草专卖零售许可证?
泉州市人民政府公众信息网 www.quanzhou.gov.cn  2017-11-16    阅读人次:1  【字体:

  这个是不可以进行转让的。《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定:烟草专卖零售许可证不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让。持证人改变经营地址或者经营主体发生变化均应当向当地烟草专卖主管部门提出新办申请。您这个情况属于经营主体发生了变化,按照规定应重新申请办理烟草专卖零售许可证。