您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信访指南
投件须知
泉州市人民政府公众信息网 www.quanzhou.gov.cn  2013-08-15    阅读人次:1  【字体:

真诚欢迎您对泉州市经济建设、社会发展、城市管理、行政执法、作风建设等方面的提出建议、咨询、批评、投诉。

根据《信访条例》、《福建省信访条例》及有关法律法规,“市长信箱”按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时解决问题的原则”受理、处理网络信访事项。对属于受理范围内的信访事项,我们会及时责成有关单位办理,并尽速予以回复。

“市长信箱”受理范围 
  1.对政府出台的相关政(决)策、规范性文件、重大举措(事件)方面的意见、建议或咨询;

2.对我市经济建设、文化建设、社会建设等方面的意见和建议;

3.对政府各部门工作职责、办事程序和相关政策规定的意见、建议或咨询;

4.对我市经济社会中普遍存在的群众所关心的热点、难点、焦点问题的意见和建议;

5.对需由政府行政机关协调解决的关系民生大计,或直接影响人民群众生产生活的问题的意见、建议、求助或反映;

6.其他被认定为应予以受理的信访事件。

“市长信箱”不受理范围

1.对已经或者依法应当通过法律途径解决的;

2.对不属于人民政府职权范围内的;

3.对已经终结的信访事项;

4.对已受理或在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内重复提交的;

5.对各类检举、投诉、举报、控告及申诉的信访事件;

6.对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的;

7.对内容不完整、表述不清楚、匿名信件或联系方式填写不完整,导致无法复的;

8.对属于产品推销、中介服务需求等市场行为方面的或垃圾邮件等的。

  投件人须知

严禁对市长信箱进行不法的网络攻击行为,一经发现将依法追查,从严处理。

市长信箱采用“手机短信验证”方式进行电子邮件投递,请投件人认真阅读投件须知再进行投件。

1.投件人必须遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况。对利用市长信箱进行造谣毁谤、传播反动言论、捏造歪曲事实、诬告陷害他人等各种非法行为的个人或团体,将依法追究责任。

2.投件人按提示及要求尽量填写完整的姓名、联系地址、E-Mail等信息,以便获得更好的联系。对投件人姓名、联系方式等我们严格予以保密。 本信箱默认回复优先级别依次为E-Mail、电话、信件。

3.投件人要清楚、准确、完整地表述所反映事项,力求做到言简意赅,立意明确。

4.投件人提交信件成功后,系统自动反馈给投件人一组对应的查询编号和查询密码,供投件人查询信件受理及办理情况。

5.本信箱将对已回复的具有代表性的来信进行选刊,如投件人要求对所投信件予以保密,系统将在进行保密处理后再予刊登。

6.本信箱原则上要求投件人“一封信件反映一个问题”,如投件人已得到处理结果反馈,再次就同一问题进行反映,请附前一封信件的受理编号、标题及主要内容等,以便查找。

办理时限

按照《信访条例》第三十三条之规定,信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

下一篇:国务院信访条例