2020年泉州市食品安全满意度调查问卷
您好!本问卷目的在于了解市民对我市食品安全工作的满意程度,提高食品安全监管部门工作的针对性,提高我市食品安全工作水平。您的信息、意见和建议将得到充分的尊重。对您的支持与配合,在此表示真诚的感谢!
调查时间:(2020-09-27 08:00:00) 到 (2020-10-31 18:00:00) 来源:市场监督管理局 状态:
已结束
1、您一般在哪里购买食品?(复选)
超市
食杂店
食品连锁店
集贸市场
街边小贩
其它(请注明):
2、您购买食品时比较关心哪些方面?(复选)
卫生安全
价格
品牌
外包装
生产日期/保质期
相关检验证明
食品安全认证标识(QS/SC/绿色食品/有机食品认证等)
其它(请注明):
3、您是否知道或听说过今年以来当地政府部门开展的食品安全整治工作?比如取缔无证摊点、开展食品质量抽查、打击违法添加行为、开展农药/兽药整治、打击销售病死猪肉等等。
知道
不知道
4、您觉得今年食品安全整顿和治理力度比去年有加强吗?
明显加强
略有加强
差不多
略有减弱
明显减弱
5、您今年看到过食品安全相关宣传吗?
经常看到
较少看到
很少看到
从未看到
6、您认为本地蔬菜的安全性有提高吗?
明显提高
略有提高
差不多
略有下降
明显下降
7、您认为本地肉类的安全性有提高吗?
明显提高
略有提高
差不多
略有下降
明显下降
8、您认为本地水产品的安全性有提高吗?
明显提高
略有提高
差不多
略有下降
明显下降
9、您认为本地的其它食品(蔬菜、肉类、水产品除外)的安全性有提高吗?
明显提高
略有提高
差不多
略有下降
明显下降
10、您认为本地餐饮业的安全性有提高吗?
明显提高
略有提高
差不多
略有下降
明显下降
11、您今年有遇到过食品安全方面的问题吗?
经常遇到
较少遇到
很少遇到
从未遇到
12、您今年遇到的食品安全问题有哪些?(复选)
注水肉、病害肉
有害物超标食品(如农药残留超标果蔬)
三无食品
过期变质食品
包装不合格
以假充真、以次充好的食品
其它(请注明):
13、针对今年遇到的食品安全问题,您采取过哪些措施?(复选)
与经营者交涉
向消费者协会投诉
向食品药品监管局等部门投诉
向媒体反映
向法院控告
想要投诉不知向哪里投诉
算了,自认倒霉
其它途径:
14、今年遇到的食品安全问题有解决吗?
解决了,且处理结果满意
解决了,但处理结果一般
解决了,但处理结果不满意
有人处理,但还未解决
投诉了,没人处理
15、您认为产生食品安全问题,有哪些原因呢?
不法食品生产加工企业和个人利益熏心
对失信企业和假冒伪劣的惩罚力度不够
个人购买者鉴别能力不高
个人购买者安全意识不强
主管部门监督不严
其它(请注明):
16、您会主动获取食品安全方面的信息吗?
经常搜索和查找
偶尔搜索和查找
从不主动
17、您觉得食品安全工作在哪些方面还需要改进?
投票
查看统计
×
提示
投票失败